образование »

ОБРАЗОВАНИЕ

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение реализует  основную образовательную программу дошкольного образования

Наименование программы

Основная образовательная программа  Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №2

Адаптированная образовательная программа    Муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детский сад №2 для детей с тяжелым нарушением речи

Язык, на котором осуществляется обучение

Использование электронного обучения и дистанционных технологий

Не используются

При реализации образовательных программ электронное обучение и дистанционные образовательные технологии не используются.

Государственная аккредитация  образовательной программы дошкольного образования не предусмотрена

Описание образовательной программы

Основная образовательная программа МБДОУ  №2 (/osnovnaja_obrazovatelnaja_poogramma.pdf) разработана в соответствии с Федеральным государственным стандартом дошкольного образования (Приказ министра образования и науки РФ от 17 октября 2013г), примерной основной общеобразовательной программой дошкольного образования  "От рождения до школы" под ред Н. Е. Вераксы, Т. М. Комаровой, Васильевой (в ред  2020г)

Ведущие цели Программы – создание благоприятных условий для полноценного проживания ребенком дошкольного детства, формирование основ базовой культуры личности, всестороннее развитие психических и физических качеств в соответствии с возрастными и индивидуальными особенностями, подготовка к жизни в  современном обществе, к обучению в школе, обеспечение безопасности жизнедеятельности дошкольника.

МБДОУ №2 реализует основную программу дошкольного образования в группах общеобразовательной направленности по основным направлениям, таким как познавательное , речевое, социально – коммуникативное, художественно – эстетическое и физическое.

Разработанная программа предусматривает включение воспитанников в процессы ознакомления с региональными особенностями Калужской области. Основной целью этой работы является развитие духовно-нравственной культуры ребенка, формирование ценностных ориентаций средствами традиционной народной культуры родного края.

Образовательная программа МБДОУ №2 обеспечивает разностороннее развитие детей в возрасте от 1,5 до 7 лет с учетом их возрастных и индивидуальных особенностей по основным направлениям – физическому, социально-личностному, познавательно-речевому и художественно-эстетическому. Программа обеспечивает достижение воспитанниками готовности к школе. Педагоги детского сада №2 творчески подходят к построению целостного педагогического процесса используя примерную основную общеобразовательную программу дошкольного образования «От рождения до школы», гармонично сочетая с парциальными программами.

Аннотация к образовательной программе (/annootacija_k_obrazovatelnoj_programme_mbdou-2.docx

Учебный план 2022-2023 уч. год /uchebnyj_plan_2022-23_gg.pdf

Годовой график  на 2022 - 202 уч год /godovoj_grafik_2022-23_gg.pdf

ДОУ использует в работе парциальные программы дошкольного образования:

• Программа «Основы безопасности детей дошкольного возраста», авторы: Р.Б. Стеркина, О.Л.Князева, Н.Н.Авдеева. Цель - воспитание у ребенка навыков адекватного поведения в различных неожиданных ситуациях, самостоятельности и ответственности за свое поведение.
  •  Программа экологического воспитания «Юный эколог», автор С.Н. Николаева. Она  направлена на формирование начал экологической культуры у детей двух  -  шести лет в условиях детского сада. Имеет теоретическое обоснование и развернутое методическое обеспечение. Экологическая культура рассматривается как осознанное отношение детей к природным явлениям и объектам, которые их окружают, к себе и своему здоровью, к предметам, изготовленным из природного материала.
  • Программа социально-нравственного развития дошкольников «Я - ты - мы», авторы: О.М. Князева, Р.Б. Стеркина. Цель - социально-эмоциональное развитие ребенка, формирование его эмоциональной сферы и социальной компетентности.
  • Программа физического развития и здоровья дошкольников «Здоровье», автор - В.Г. Алямовская. Цель - воспитание физически здорового, разносторонне развитого, инициативного и раскрепощенного, с чувством собственного достоинства дошкольника

Численность обучающихся:

Общая численность:  113 человек

Численность обучающихся по реализуемым образовательным программам за счет бюджетных ассигнований:

- федерального -  0, в том числе иностранных граждан 0;

- муниципального - 113, в тром числе иностранных граждан 0;

- по договорам об образовании за счет физических и юридических лиц - 0, в торм числе иностранных граждан 0

Численность обучающихся, являющихся иностранными гражданами - 0

Договоры с иностранными и (или) международными организациями по вопросам образования и науки организация не заключала и заключать не планирует.

Лицензия на осуществление образовательной деятельности /licenzija.pdf