Оплата за присмотр и уход »

Уважаемые родители!

В соответствии с Постановлением администрации Киржачского района №244 от 21.03.2016 "О размере платы родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях, реализующих основную образовательную программу дошкольного образования, порядке ее взимания и расходования"   в ДОУ установлена плата за присмотр и уход в размере 105 рублей в день. От родительской платы за присмотр и уход в ДОУ в соответствии с п. 56 закона "Об образовании в РФ"освобождаются родители детей - инвалидов, детей с туберкулёзной интоксикацией, а также дети-сироты. На 50% освобождаются от взимания платы за присмотр и уход за детьми родители, имеющие троих и более несовершеннолетних детей.

Плата за присмотр и уход за детьми  в ДОУ взимается за исключением:

• дней, пропущенных по болезни ребенка (согласно предоставленной справки);
  • отсутствия ребенка в ДОУ не более 30 календарных дней в год по заявлению родителей (законного представителя);
  • отсутствия ребенка  в ДОУ в течении оздоровительного периода (75 календарных дней в летние месяцы);
  • периода закрытия ДОУ на ремонтные и (или) аварийные работы по приказу управления образования.

В целях материальной поддержки родителей, в соответствии с частью 5 статьи 65 Федерального закона от 29.12.2012 № 273 - ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" родителям  (законным представителям) детей посещающих ДОУ, выплачивается компенсация части родительской платы. право на получение компенсации имеет один из родителей (законных представителей), внесший родительскую плату за присмотр и уход за детьми в ДОУ. Компенсация предоставляется с момента заключения договора  между образовательной организацией и родителями (законными представителями) ребенка и до прекращения его действия в связи с выбытием ребенка из ДОУ.

Для получения компенсации одним из родителей (законным представителем) в орган  осуществляющий управление в сфере образования подаются документы:

• заявление на предоставление компенсации по форме  (zajavlenie_na_kompensaciju.doc);
  • копии свидетельств о рождении всех детей в семье
  • копии документов, подтверждающих законное представительство ребенка (детей).
  • номер расчетного счета, открытый в Сбербанке
  • копия СНИЛС родителя, получающего компенсацию

В соответствии с п. 2.4 Порядка  выплаты компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательную организацию, реализующую  программу дошкольного образования ( Приложение №2 к Постановлению департамента образования администрации Владимирской области № 5 от 25 декабря 2016  "О порядке обращения за получением компенсации родителям (законным представителям) детей, посещающих образовательные организации реализующие образовательную  программу  дошкольного образования, а также о порядке ее выплаты"  компенсация выплачивается

• на первого ребенка в размере 20% среднего размера родительской платы, но не более внесенной родительской платы;
  • на второго ребенка в размере 50% среднего размера родительской платы, но не более внесенной родительской платы;
  • на третьего и последующих детей в размере 70% среднего размера родительской платы, но не более внесенной родительской платы

Выплата компенсации происходит  путем зачисления на лицевые счета получателей, открытые в финансово-кредитных учреждениях, или через отделения федеральной почтовой связи.

Разъяснения  по вопросу выплаты компенсации части родительской платы