Безопасные окна »

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ "БЕЗОПАСНЫЕ ОКНА"

Современное окно стало причиной несчастных случаев с детьми - ежегодно с наступлением теплых дней отмечается рост несчастных случаев, которые связаны с выпадением маленьких детей из окон.  В большинстве случаев дети получают тяжелую сочетанную травму, которая сопровождается черепно - мозговыми травмами, повреждением центральной нервной системы, конечностей, внутренних органов, что требует длительного лечения и восстановления, которое может длиться неделями , а то и месяцами.

Основные правила, соблюдение которых поможет сохранить жизнь и здоровье детей:

Не оставляйте ребенка без присмотра в помещении, где открыты настежь  окна или есть хоть малейшая вероятность того, что ребенок его сможет самостоятельно открыть.

фурнитура окон и сами рамы должны быть исправны, чтобы предупредить их самопроизвольное или слишком легкое открывание ребенком.

Если оставляете ребенка одного даже на непродолжительное время в помещении а закрывать окно полностью не хотите, то в случае с деревянными рамами-  закройте окно на шпингалеты и снизу и сверху и откройте форточку, в случае с металлопластиковым окном - поставьте раму на режим "фронтальное проветривание", так как из этого режима маленький ребенок самостоятельно вряд ли сможет открыть окно.

Не пренебрегайте средствами детской защиты на окнах.

Воспитывайте ребенка правильно: не ставьте его на подоконник; не поощряйте самостоятельного лазания на подоконник, строго  предупреждайте попытка таких игр.

Объясняйте опасность открытого окна из-за возможного падения.